FNF torneo clubes 2020 resultados 3er fecha y tabla

FNF TORNEO CLUBES 2020

G 3ra. Fecha – 01/02 – 02 – 2020 G DIA HORA CANCHA DIRECCIÓN LOCALIDAD
4 RIVER PLATE (CH) VS 9 DE JULIO (CH) 0 31/1/2020 21,30 RIVER PLATE CALLAO y MENDOZA CHACABUCO
1 RACING (CH) VS VILLA ITALIA (S) 0 1/2/2020 18,00 9 de JULIO y ULLUA 9 de JULIO y ULLUA CHACABUCO
1 BARRACAS VS CUSA (S) 1 2/2/2020 19,00 BARRACAS 42 y 22 COLON
1 RIVER PLATE (P) VS SPORT (S) 5
0 INDEPENDENCIA (SP) VS PARANA (SP) 1 2/2/0202 18,00 INDEPENDENCIA GUEMES y SBERT SAN PEDRO
0 FERROVIARIO (Z) VS BANFIELD (SP) 3 2/2/2020 19,30 FERROVIARIOS ANTA y de la TORRE ZARATE
2 BELGRANO (Z) VS LIMA FC (Z) 1 1/2/2020 19,30 BELGRANO J. LIMA ZARATE
3 FUNDICIÓN (B) VS LA JOSEFA (C) 0 2/2/2020 19,30 SPORTIVO RUTA 41 y BARBICH BARADERO
2 CENTRAL BS AS (Z) VS DEF. LA ESPERANZA (C) 2 17,30 CENTRAL BS.AS FERNADEZ e INDEPENDENCIA ZARATE
PABELLÓN (M) VS LIBRE
1 LAS CAMPANAS (C) VS MAIPU (Z) 0 2/2/2020 17,00 LAS CAMPANAS CAROSA 1679 CAMPANA
ESTRADA (Z) VS LIBRE

TABLA DE POSICIONES TORNEO MAYORES 2020

JUGADOS PTOS GOLES
CLUB J G E P Pts Prom. F Prom. E Dif. Prom. Vist. Prom.
RIVER PLATE (CH) 3 2 1 0 7 2,33 10 3,33 4 6 2,00 4 1,33
FUNDICIÓN (B) 3 2 1 0 7 2,33 7 2,33 1 6 2,00 3 1,00
PARANA (SP) 3 2 1 0 7 2,33 7 2,33 2 5 1,67 3 1,00
BARRACAS 3 2 1 0 7 2,33 6 2,00 2 4 1,33 4 1,33
DEF. LA ESPERANZA (C) 2 1 1 0 4 2,00 5 2,50 2 3 1,50 2 1,00
ESTRADA (Z) 2 0 2 0 2 1,00 3 1,50 3 0 0,00 1 0,50
BANFIELD (SP) 3 2 1 0 7 2,33 6 2,00 2 4 1,33 4 1,33
BELGRANO (Z) 3 2 1 0 7 2,33 6 2,00 3 3 1,00 1 0,33
SPORT (S) 3 2 0 1 6 2,00 6 2,00 2 4 1,33 5 1,67
9 DE JULIO (CH) 3 2 0 1 6 2,00 9 3,00 6 3 1,00 5 1,67
PABELLÓN (M) 2 1 0 1 3 1,50 3 1,50 4 -1 -0,50 0 0,00
LAS CAMPANAS (C) 2 1 1 0 4 2,00 3 1,50 2 1 0,50 2 1,00
MAIPU (Z) 2 0 1 1 1 0,50 1 0,50 2 -1 -0,50 0 0,00
CUSA (S) 3 1 1 1 4 1,33 2 0,67 2 0 0,00 1 0,33
RACING (CH) 3 1 1 1 4 1,33 6 2,00 8 -2 -0,67 1 0,33
CENTRAL BS AS (Z) 2 0 1 1 1 0,50 3 1,50 5 -2 -1,00 1 0,50

Zárate Basket va por la recuperación

 

Este vienes el elenco zarateño visitará a Sportivo Escobar luego de su abrupta caída en casa ante Pergamino. El cotejo se disputará desde las 21:30 en el nuevo microestadio. El domingo el equipo de Aguilar jugará en San Nicolás contra Somisa.

 

 

La última derrota ante Pergamino dolió mucho en el plantel de Zárate Basket. Es que la diferencia de 25 puntos era impensada por propios y extraños. Ahora el equipo que dirige Mariano Aguilar tendrá la gran chance de dejar atrás ese trago amargo cuando afronte una doble fecha con dos compromisos en calidad de visitante.

Este viernes el primer duelo en la agenda de los zarateños será Sportivo Escobar, quién viene de superar como visitante (90-89) a Somisa de San Nicolás, y por tal motivo en su microestadio buscará sumar su octava victoria en este Federal.

El encuentro dará comienzo a las 21:30 donde el equipo de Zárate sabe que debe cambiar su mala imágenes de la semana pasada, sobre todo para no seguir perdiendo terreno en la tabla de posiciones.

Recordemos que ambos equipos se vieron las caras cuando dio comienzo esta temporada, jugándose dicho encuentro en Zárate con victoria del local. Para este nuevo enfrentamiento se espera otro partido parejo como el protagonizado el pasado 18 de octubre del año pasado.

El escolta Exequiel Cassinelli se refirió a este duelo manifestando que: “Será un partido durísimo porque ellos tienen un buen equipo. Sportivo ganó el último fin de semana y para colmo tendremos que jugar en su cancha. Me imagino un juego duro, como todos los de esta zona, por eso debemos prepararnos de muy buena manera”.

Por su parte el alero Ignacio Cuassolo hizo mención a la doble fecha que protagonizará Zárate Basket entre viernes y domingo. “Trabajaremos muy duro con la mente puesta en poder sacar un partido o si se puede ambos. Queremos mejorar nuestra posición en la tabla”.

 

El domingo en San Nicolás

Más allá de lo que pase este viernes en Escobar, el equipo de Zárate Basket deberá sostener una doble fecha durante el fin de semana. Es que el domingo los zarateños volverán a presentarse en calidad de visitante pero en este caso jugando ante Somisa de San Nicolás quién por el momento cuenta con un registro de 3 victorias y 9 derrotas.

Este partido dará comienzo a las 20:00 y se disputará en el gimnasio “Socio Fundadores

Nota Cuassolo

Ignacio Cuasolo
“Nos desconcentramos en el segundo cuarto y lo pagamos muy caro”
La vuelta a las canchas no fue de la mejor manera para el equipo de Zárate Basket. Es que
el día viernes y como local cayeron 99-75 ante Pergamino siendo esta la quinta derrota en
el Torneo Federal.
El equipo zarateño buscaba sumar su tercera victoria de manera consecutiva pero para eso
tenía que superar en casa a Pergamino, quién llegaba como uno de los tres escoltas de la
División Bonaerense en el Federal. Si bien la historia comenzaba pareja, la visita tenía un
segundo cuarto brillante que le permitía controlar las acciones del juego hasta el final y así
superar al local.
“No salieron las cosas y nos tocó perder. Creo que el partido había comenzado bien pero
nos desconcentramos en los últimos tres minutos del segundo cuarto que a la larga lo
pagamos muy caro”, señaló el jugador Ignacio Cuasolo tras el encuentro protagonizado el
último viernes en el gimnasio del Club Paraná.
A la hora de analizar el partido ante Pergamino el cordobés no dudo en hacer una
autocrítica manifestando que: “Tuvimos errores lógicos que se pueden cometer, por eso el
equipo que más concentrado está y el que menos equivocaciones tiene es el que termina
ganando. Nosotros cometimos más errores que Pergamino y por eso lo pagamos muy
caro”.
La forma de cómo se dio el partido es la que preocupa a los simpatizantes que estuvieron en
el estadio y sobre ese tema el jugador agregó que: “Todas las derrotas duelen, más en casa
y de esta manera”.
A la hora de consultarle al cordobés que cosas debe mejorar rápidamente el equipo, no
dudó y dijo: “considero que estamos haciendo las cosas bien, simplemente que en este
partido en particular cometimos muchas equivocaciones que debemos mejorarlas”.
Ahora el equipo de Zárate Basket tendrá por delante una doble fecha ante Sportivo Escobar
y Somisa. Cuasolo se refirió a estos dos compromisos que deberán jugar en calidad de
visitante con el objetivo claro de ganar para dejar atrás el trago amargo de la derrota.
“Ahora tendremos una semana para trabajar muy duro con la mente puesta en poder
sacar un partido o si se puede ambos para mejorar nuestra posición en la tabla”.
Prensa Zárate Basket

FNF RESULTADOS TORNEO CLUBES 2020 2DA FECHA

G 2da. Fecha – 25/26 – 01 – 2020 G DIA HORA CANCHA DIRECCIÓN
4 RACING (CH) VS RIVER PLATE (CH) 4 26/1/2020 19:00 9 de Julio Ullua y 9 de Julio
1 VILLA ITALIA (S) VS 9 DE JULIO (CH) 5 25/1/2020 17,00 ALUMNI Reconquista Y Avellaneda
1 RIVER PLATE (P) VS BARRACAS 4 25/1/2020 18,00 RIVER PLATE RUTA 8 – KM 219
1 SPORT (S) VS CUSA (S) 0 26/1/2020 19,45 SPORT
1 FERROVIARIO (Z) VS INDEPENDENCIA (SP) 1 25/1/2020 18,00 FERROVIARIOS ANTA y de la TORRE
2 BANFIELD (SP) VS PARANA (SP) 2 26/1/2020 17,30 MUNICIPAL MITRE y BOZZANO
1 FUNDICIÓN (B) VS BELGRANO (Z) 1 26/1/2020 19,30 SPORTIVO RUTA 41 y BARBICH
0 LA JOSEFA (C) VS LIMA FC (Z) 0 26/1/2020 17,00 LAS CAMPANAS CAROSA 1679
3 PABELLÓN (M) VS CENTRAL BS AS (Z) 1 26/1/2020 17:30 Pabellón Arg. Catamarca 750
LIBRE VS DEF. LA ESPERANZA (C)
2 ESTRADA (Z) VS LAS CAMPANAS (C) 2 26/1/2020 10,00 FERROVIARIOS ANTA y de la TORRE
LIBRE VS MAIPU (Z)
0 VS

FNF TORNEO CLUBES 2020 2DA FECHA TABLA

ZONA «A» JUGADOS Pts GOLES
CLUB J G E P Pts F E Dif. Vist.
9 DE JULIO (CH) 2 2 0 0 6 9 2 7 5
RIVER PLATE (CH) 2 1 1 0 4 6 4 2 4
RACING (CH) 2 0 1 1 1 5 8 -3 1
VILLA ITALIA (S) 2 0 0 2 0 1 7 -6 0

ZONA «B» JUGADOS PTOS GOLES
CLUB J G E P Pts F E Dif. Vist.
BARRACAS 2 2 0 0 6 5 1 4 4
CUSA (S) 2 1 0 1 3 1 1 0 0
SPORT (S) 2 1 0 1 3 1 1 0 0
RIVER PLATE (P) 2 0 0 2 0 1 5 -4 0

ZONA «C» JUGADOS PTOS GOLES
CLUB J G E P Pts F E Dif. Vist.
PARANA (SP) 2 1 1 0 4 6 2 4 2
BANFIELD (SP) 2 1 1 0 4 3 2 1 1
INDEPENDENCIA (SP) 2 0 1 1 1 1 2 -1 1
FERROVIARIO (Z) 2 0 1 1 1 1 5 -4 0

ZONA «D» JUGADOS PTOS GOLES
CLUB J G E P Pts F E Dif. Vist.
FUNDICIÓN (B) 2 1 1 0 4 4 1 3 3
BELGRANO (Z) 2 1 1 0 4 4 2 2 1
LA JOSEFA (C) 2 0 1 1 1 1 3 -2 1
LIMA FC (Z) 2 0 1 1 1 0 3 -3 0

ZONA «E» JUGADOS PTOS GOLES
CLUB J G E P Pts F E Dif. Vist.
DEF. LA ESPERANZA (C) 1 1 0 0 3 3 0 3 0
PABELLÓN (M) 2 1 0 1 3 3 4 -1 0
CENTRAL BS AS (Z) 1 0 0 1 0 1 3 -2 1
LIBRE 0 0 0 0 0 0 0 0 0

ZONA «F» JUGADOS PTOS GOLES
CLUB J G E P Pts F E Dif. Vist.
ESTRADA (Z) 2 0 2 0 2 3 3 0 1
MAIPU (Z) 1 0 1 0 1 1 1 0 0
LAS CAMPANAS (C) 1 0 1 0 1 2 2 0 2
LIBRE 0 0 0 0 0 0 0 0 0

FNF TORNEO SELECCIONES DE LIGAS CFFA 2019 SUB 15

FNF TORNEO SELECCIONES DE LIGAS CFFA 2019 SUB 15
TABLA GOLEADORES FINAL VUELTA

GOLEADORES GOLES
POLO, FERMIN ( CARLOS CASARES) 7
BERTOLDO, IGNACIO ( COLON) 5
SILVA, ALEXIS ( SAN PEDRO) 5
PASCUAL, JUAN ( SAN PEDRO) 4
RODRIGUEZ, LEONARDO ( CHIVILVOY) 4
PERALTA, GERONIMO ( SAN PEDRO) 4
RIOS, MILTON ( BARADERO) 4
RAMIREZ, AGUSTIN ( PERGAMINO) 4
MERCADAM, AMIR ( CARLOS CASARES) 4
ROSAS, GERMAN ( LOS TOLDOS) 3
LOPEZ, LUCAS ( SAN NICOLAS) 3
RIOS, NICOLAS ( JUNIN) 3
ABALOS , BRAIAN ( BARADERO) 3
RODRIGUEZ, TOMAS ( CHIVILVOY) 3
BASUALDO, TOMAS ( SAN NICOLAS) 3
TODON, IGNACIO ( SAN PEDRO) 3
SAUCEDO, VALENTIN ( SAN PEDRO) 3
DINATALE, BAUTISTA ( PERGAMINO) 3
ACOSTA, BENJAMIN ( SAN NICOLAS) 2
LEZICA, XAVIER ( LA PLATA) 2
ZARATE, ROMAN ( LA PLATA) 2
BOSCO, MARCOS ( ROJAS) 2
CURULLI, LORENZO ( ARRECIFES) 2
SANDOVAL, TOMAS ( SAN NICOLAS) 2
PERALTA, MATIAS ( CHASCOMUS) 2
ANDINO, ALAN ( SAN NICOLAS) 2
SALAS, MAXIMO ( 9 DE JULIO) 2
VIVAS, NELSON ( BRAGADO) 2
ALMADA, ALDO ( COLON) 2
CORDA, MARTIN ( C. CASARES) 2
SECRETO, FACUNDO ( 9 DE JULIO) 2
DADEA, FRANCO ( PERGAMINO) 2
GARCIA, VALENTINO ( SAN NICOLAS) 2
ALVAREZ, LAUTARO ( CHIVILVOY) 2
GUANQUI, JUAN ( PERGAMINO) 2
BUCCI, LUCIANO ( CAMPANA) 2
MICUCCI, ALEX ( CHIVILVOY) 2
FARRONI, GASTON ( SAN NICOLAS) 2
BATISTA, LUCAS ( CHASCOMUS) 1
CISTOLA, VALENTIN ( LA PLATA) 1
FERNANDEZ, LUCAS ( CHASCOMUS) 1
LEIVA, OSVALDO ( LA PLATA) 1
RAMOS, NICOLAS ( JUNIN) 1
REQUELME, GUILLERMO ( BRAGADO) 1
ROMANO, REDRO ( 9 DE JULIO) 1
PORCEL, RODRIGO ( SAN PEDRO) 1
MENENDEZ, KEVIN ( SALTO) 1
REDONDO, HIPOLITO ( LOS TOLDOS) 1
SILVA, MAURO ( LOS TOLDOS) 1
ALVAREZ, TOBIAS ( CHASCOMUS) 1
GUIFRE, LAUTARO ( CAMPANA) 1(e)
MORH, MAXIMILIANO ( SAN NICOLAS) 1
ROSSI, SANDINO ( LOS TOLDOS) 1
DEZIO, MATEO ( BARADERO) 1
PALACIOS, LISANDRO ( BARADERO) 1
CARBONELL, FABRICIO ( BARADERO) 1
PEREZ, FACUNDO ( BARADERO) 1
ROSSI, AUGUSTO ( MERCEDES) 1
GIORDANO, LEONEL ( JUNIN) 1
CORIA, ALEX ( JUNIN) 1
CANTEROS, JUAN ( ARRECIFES) 1
DEL VALLE, FRANCISCO ( ARRECIFES) 1
HUNZIQUER, JOAQUIN ( SAN PEDRO) 1
FREDES, NAZARENO ( LA PLATA) 1
MARINUCCI, ENZO ( LA PLATA) 1
COLMAN, ALEXIS ( LA PLATA) 1e
LAPRIDA, ALAN ( LA PLATA) 1
RODRIGUEZ, JUAN ( CARLOS CASARES) 1
DALAISON, TOMAS ( SALTO) 1
BESSEGA, BAUTISTA ( MERCEDES) 1
LUCERO, TOMAS ( MERCEDES) 1
ARAGON, JUAN ( COLON) 1
ORONA, IGNACIO ( 9 DE JULIO) 1
GONZALEZ, RODRIGO ( CHACABUCO) 1
DIGIACOMO, AGUSTIN ( CHACABUCO) 1
MUÑOZ, JUAN M ( ARRECIFES) 1
LUNA, JONATHAN ( PERGAMINO) 1
VENTANCOR, IGNACIO ( PERGAMINO) 1
AGUIRRE, JUAN ( BRAGADO) 1
MORALES, NAZARENO ( BRAGADO) 1
ANDRADA, TOBIAS ( BRAGADO) 1
DEL CAMPO, EMILIANO ( CARLOS CASARES) 1
CRESPO, EZEQUIEL ( LOS TOLDOS) 1
FARONI, DIEGO ( CAMPANA) 1
POMARES, GERARDO ( CHASCOMUS) 1
MASTROIANI, MARCELO ( JUNIN) 1
TORNO, IGNACIO ( CARLOS CASARES) 1
REINOSO, RAMIRO ( SAN PEDRO) 1
GUERRERO, MATEO ( SAN PEDRO) 1
ADORNO, MATIAS ( MERCEDES) 1
LAPORTILLA, FACUNDO ( CHASCOMUS) 1
CULQUE, TOMAS ( ROJAS) 1
PARDO, URIEL ( MERCEDES) 1
GOMEZ, WALTER ( PERGAMINO) 1
PONCE, TOMAS ( LOS TOLDOS) 1
SIARRA, FACUNDO ( SAN PEDRO) 1
LENCINA, MATIAS ( PERGAMINO) 1
LIMA, ALEJANDRO ( COLON) 1
LOPEZ, MARTIN ( CHIVILVOY) 1
PELLICO, TOMAS ( CHIVILVOY) 1
GOMEZ, MARCOS ( BARADERO) 0

TORNEO SELECCIONES DE LIGAS CFFA 2019 SUB 13
GOLEADORES FINAL IDA

GOLEADORES GOLES
DORTONA, BRAIAN ( JUNIN) 9
PERROTTA, TIZIANO ( 9 DE JULIO) 8
CARDOSO, EUGENIO ( SAN PEDRO) 7
MAZZETTI, ADRIANO ( ROJAS) 7
MORALLI, LUCAS ( CARLOS CASARES) 7
RIVAS, ISIDRO ( LA PLATA) 5
CACERES, TOMAS ( CHIVILCOY) 5
SARCO, ALEJO ( CHIVILCOY) 5
CARO, MATEO ( CARLOS CASARES) 4
DEL PINO, MATEO ( 9 DE JULIO) 4
ASTUDILLO, IGNACIO ( BRAGADO) 3
BARREIRO, JUAN ( VEDIA) 3
BOUCHET, ANGEL ( MERCEDES) 3
IRIARTE, BAUTITA ( CARLOS CASARES) 3
LORENZO, BAUTISTA ( JUNIN) 3
PEDULA , AUGUSTO ( 9 DE JULIO ) 3
ESTRADA, JUAN ( ROJAS) 3
VILAR, NICOLAS ( ROJAS) 3
FELIOGA, SANTIAGO ( JUNIN) 3
CHIERRI SAN MIGU, VALENTIN ( 9 DE JULIO) 3
MORENO, BRANDOM ( MERCEDES) 3
SALAS, FACUNDO ( ROJAS) 3
LALLA, TOMAS ( JUNIN) 3
BLANCO, GREGORIO ( ARRECIFES) 2
DE SOUSA, AGUSTIN ( LA PLATA) 2
GOMEZ, KEVIN ( LA PLATA) 2
PARADELA, FRANCESCO ( 9 DE JULIO) 2
PERONE, IGNACIO ( CHIVILCOY) 2
ZERFUZ, GONZALO ( LA PLATA) 2
LAHURCADA, EMIR ( SALTO) 2
GIOVANCHINI, JUAN ( ROJAS) 2
DECIMA, FELIPE ( CHACABUCO) 2
BERCAMINI, DIDIER ( SALTO) 2
MARQUEZ, KEVIN ( BRAGADO) 2
MORENO, BRAIAN ( BRAGADO) 2
AVENDAÑO, AXEL ( JUNIN) 2
SHEFFER, JUAN ( JUNIN) 2
GOMEZ, LEONARDO ( JUNIN) 2
SAGUINETTI, LISANDRO ( ROJAS) 2
MIGUEL, MANUEL ( LOS TOLDOS) 2
REGULES, AUGUSTO ( CARLOS CASARES) 2
GUTIERREZ, DIEGO ( CHACABUCO) 2
PRIETO, DIEGO ( JUNIN) 2
CAMPIONI, SANTIAGO ( C. CASARES) 2
D’ANDREA, SANTOS ( 9 DE JULIO) 2
DOMINGUEZ, LORENZO ( 9 DE JULIO) 2
VALENTE, AYTON ( LA PLATA) 2
BIDONE, JUAN ( MERCEDES) 2
AMOEDO, FAUSTO ( SAN NICOLAS) 2
BISCIONE, LEONARDO ( SAN NICOLAS) 2
CELIZ, URIEL ( 9 DE JULIO) 1(e)
CACERES, NICOLAS ( SAN PEDRO) 1
CANO , JUAN ( 9 DE JULIO) 1
CRISTALDO, GASTON ( LA PLATA) 1
FRANCO, ROMAN ( ARRECIFES) 1
OLARIAGA, IGNACIO ( CHIVILCOY) 1
ROCCO WELSH, OSVALDO ( LA PLATA) 1
SARAVIA, URIEL ( CHIVILCOY) 1
SOTO, AXEL ( SAN PEDRO) 1
SUAREZ , BAUTISTA ( CARLOS CASARES) 1
LUQUEZ, OLIVER ( ROJAS) 1
ILARIUCCI, IGNACIO ( MERCEDES) 1
LUJAN, FELIPE ( BRAGADO) 1
MESQUINO, JUAN ( BRAGADO) 1
MIGUEL, MANUEL ( LOS TOLDOS) 1
REY, BARTOLOME ( LOS TOLDOS) 1e
CORIA, URIEL ( JUNIN) 1
MEDINA, AGUSTIN ( JUNIN) 1
CAMARASA, BAUTISTA ( SAN PEDRO) 1
PIDALINO, GABRIEL ( BRAGADO) 1
MATEO, JEREMIAS ( 9 DE JULIO) 1
TELECHEA, MANUEL ( LA PLATA) 1
CELADILLA, IGNACIO ( LA PLATA) 1
VENCHE, FELIPE ( BRAGADO) 1
RIBES VAZQUEZ, SANTIAGO ( PERGAMINO) 1
MACELLI, FABRICIO ( SAN PEDRO) 1
STRATTA, GIOVANNI ( CHIVILCOY) 1
SCATOLON, TOMAS ( CHIVILCOY) 1
REDIGONDA, PEDRO ( 9 DE JULIO) 1
RODRIGUEZ, ALAN ( CARLOS CASARES) 1
LOPEZ, NAZARENO ( JUNIN) 1
MORRONE, JOAQUIN ( CAMPANA) 1
TOCCI, VALENTIN ( CHASCOMUS) 1
VACA, SIMON ( CHASCOMUS) 1
FINARDI, RODRIGO ( CHASCOMUS) 1
GONZALEZ, JULIAN ( MERCEDES) 1
LUVICH, IGNACIO ( SALTO) 1
ANSALONI, TIZIANO ( ROJAS) 1
GONZALEZ, JULIAN ( CARLOS CASARES) 1
MARINUCCI, IGNACIO ( CARLOS CASARES) 1
BAMPIONE, SANTIAGO ( MERCEDES) 1
GARDELLA, MATIAS ( CHIVILCOY) 1
SANCHEZ, SEBASTIAN ( VEDIA) 1
SCARSO, FRANCISCO ( CHIVILCOY) 1
CASARES, DIEGO ( ) 1

Importantes refacciones y mejoras en las piletas del CNZ

Se aproxima una nueva Temporada Alta y en el Club Náutico Zárate ya nos estamos preparando para un verano en el que tendremos más y mejores servicios para los asociados.
La semana pasada iniciamos una importante obra en las piletas chicas de la Institución, en la que se están realizando mejoras para el disfrute de todos.
En cuanto a los trabajos que estamos realizando, detallamos que agrandamos notablemente la superficie de las piletas uniéndolas, cambiamos todas las cañerías existentes y adecuaremos así el sector a un uso más recreativo, siendo un lugar para pasar el verano en familia y con amigos.
Esta nueva e importante obra contempla también el agregado de luces al sector, cambio de venecitas en la pileta y colocación de piso atérmico, en reemplazo de las lajas, entre otras novedades que informaremos más adelante.
La realización de este nuevo sueño es gracias al aporte de todos los socios, quienes son los que aportan los recursos que le permiten a la Comisión Directiva volcar en obras, como en este caso la pileta, pero en otros tanto de logística o en servicios.
Vale resaltar que la Temporada pasada incorporamos al Solarium del complejo del natatorio tres nuevas velas, dándole sombra a una parte del Sector y mayores comodidades a los asociados. El mismo cuenta con mesas y sillas, y el uso es para aquellos socios que tienen el pase de pileta.
Así renovaremos un nuevo Sector como es el Complejo Natatorio y sumado a la superficie de pasto sintética, al playón deportivo, a la Terraza y al futuro SUM deportivo que está en marcha, logramos mejorar y sumar las instalaciones de la Institución.
Estamos muy contentos en el CNZ porque seguimos demostrando que podemos comprometernos con obras y realizarlas. Esta refacción es una gran herramienta de inclusión social y vamos a seguir trabajando para que haya más lugares de encuentro para la familia y para nuestros niños.
¡A prepararse porque habrá más sorpresas y falta menos para que todos los asociados del Club Náutico Zárate podamos disfrutarla juntos!

Se presentan en casa

Se corre la 6° Jornada del Gran Prix Master en el natatorio del CNZ. Los invitamos a leer la nota en nuestra web.
El próximo sábado a partir de las 15.30hs se corre en el natatorio del Club Náutico Zárate la última Jornada del Gran Prix Master que organiza FANNBA, con presencia de deportistas de la ribera bajo las órdenes del entrenador Guillermo Nizoli.
El equipo de Náutico Zárate marcha en la cima del Puntaje por Clubes, sumando un total de 1256pts, seguido por el Club Atlético San Miguel (756pts) y Club Italiano de José C. Paz (351pts).
Compartimos a continuación los nadadores del “ancla” que estarán representando a la Institución:
Claudio Simini (Master G): 100m Pecho.
Diego Ludueña (Master E): 100m Pecho.
Santiago Perazzolo (Master D): 100m Pecho.
Juan Prada (Master C): 50m Libre y 100m Pecho.
Ariel Tulia (Master E): 50m Libre.
Adrián Caggione (Master G): 50m Libre.
Carlos Argento (Master K): 50m Libre.
Luis Surruaco (Master D): 50m Libre y 100m Pecho.
Luciano Negri (Master E): 50m Libre y 100m Pecho.
Ludmila Sotelo (Master B): 50m Libre y 100m Pecho.
Alejandro Calvi (Master C): 50m Libre y 100m Pecho.
Florencia Giusti (Master E): 50m Libre y 100m Pecho.
Graciela García (Master G): 50m Libre y 100m Pecho.
Diego Sánchez (Master E): 50m Libre y 100m Pecho.
Eva Ocampo (Master G): 50m Libre. }
Aylen Laccetti (Master B): 50m Libre y 100m Pecho.
Hernán Orsini (Master B): 50m Libre.
Sergio Trinch (Master E): 50m Libre y 100m Pecho.
Claudio Infanti (Master I): 50m Libre.
Marcelo Ferrari (Master F): 50m Libre.
Franco Chiquilito (Pre-Master): 50m Libre y 100m Pecho.
Facundo Campos (Pre-Master): 50m Libre y 200m Mariposa.
Posta: 4x50m Combinado
En total se correrán 14 pruebas en el día. Les deseamos lo mejor a todos nuestros deportistas. Vamos, ancla!

PARA DEPORTES – INFO DE NATACION

Paulo Benítez (Cat. Cadete): 400m Libre, 200m Pecho y 100m Mariposa.
Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 400m Libre, 200m Pecho y 100m Mariposa.
Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 200m Pecho.
Ramiro Rodríguez (Cat. Cadete): 400m Libre y 100m Mariposa.
Victoria Antonietti (Cat. Cadete): 400m Libre y 200m Pecho.
Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 400m Libre.
Maia Vergara (Cat. Juvenil): 400m Libre, 200m Pecho y 10m Mariposa.
Máximo Ríos (Cat. Juvenil): 200m Pecho.
Priscila D amico (Cat. Cadete): 100m Mariposa.
Lisandro Carugatti (Cat. Mayor): 100m Mariposa.
Francisco Ciochi (Cat. Mayor): 400m Libre y 200m Pecho.
Manuela Frei (Cat. Mayor): 400m Libre y 200m Pecho.
Leandro Rey (Cat. Mayor): 400m Libre y 200m Pecho.
Micaela Escobin (Cat. Cadete): 400m Libre.
Facundo Campos (Cat. Mayor): 400m Libre, 200m Pecho y 100m Mariposa.
Carola Arno (Cat. Cadete): 400m Libre.
Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 400m Libre, 200m Pecho y 100m Mariposa.
Federico Russignan (Cat. Infantil): 400m Libre.
Ludmila Sotelo (Cat. Mayor): 400m Libre, 200m Pecho y 100m Mariposa.
Dereck Borba Bertero (Cat. Menor): 400m Libre.
Luana Mankiw (Cat. Infantil): 200m Pecho.
Uma Traini (Cat. Infantil): 400m Libre.
Malena Sarlinga (Cat. Menor): 200m Pecho.
Valentina Galíndez (Cat. Infantil): 400m Libre.
Posta 4 x 100m Libre (Cat. Juvenil)
G.Ascaso, P. Benítez, R. Rodríguez y N. Pardo
Posta 4 x 100m Libre (Cat. Mayor)
L. GIachello, L. Carugatti, F. Campos y F. Ciochi.
Posta 4 x 100m Libre (Cat. Mayor)
M. Rey, T. Nizoli, M. Ríos y L. Rey.
Posta 4 x 100m Libre (Cat. Cadete)
M. Lavielle, M. Escobin, E. Silva y V. Antonietti.
Posta 4 x 100m Libre (Cat. Mayor)
C. Arno, M. Vergara, P. D amico y M. Frei.
Posta 4 x 100m Libre (Cat. Menor)
U. Traini, L. Mankiw, V. Galíndez y M. Sarlinga.
Posta 4 x 100m Libre Mixta (Cat. Juvenil)
M. Vergara, N. Pardo, G. Ascaso y N. Pardo.
Posta 4 x 100m Libre Mixta (Cat. Cadete)
M. Lavielle, P. Benítez, R. Rodríguez y E. Silva.
Posta 4 x 100m Libre Mixta (Cat. Mayor)
V. Antonietti, F. Ciochi, L. Giachello y M. Frei.
Posta 4 x 100m Libre Mixta (Cat. Mayor)
M. Escobin, L. Rey, F. Campos y P. D amico.
Posta 4 x 100m Libre Mixta (Cat. Menor)
M. Sarlinga, U. Traini, F. Russignan y D. Borba Bertero.

FNF TORNEO SELECCIONES DE LIGAS 2019 SUB 13 TABLA GOLEADORES 5TA FECHA

MAZZETTI, ADRIANO ( ROJAS) 3
CARDOSO, EUGENIO ( SAN PEDRO) 3
CHIERRI SAN MIGU, VALENTIN ( 9 DE JULIO) 3
BARREIRO, JUAN ( VEDIA) 2
BLANCO, GREGORIO ( ARRECIFES) 2
BOUCHET, ANGEL ( MERCEDES) 2
CARDOSO, EUGENIO ( SAN PEDRO) 2
CARO, MATEO ( CARLOS CASARES) 2
GOMEZ, KEVIN ( LA PLATA) 2
PARADELA, FRANCESCO ( 9 DE JULIO) 2
ZERFUZ, GONZALO ( LA PLATA) 2
LAHURCADA, EMIR ( SALTO) 2
MECADAM, AMIR ( CARLOS CASARES) 2
DECIMA, FELIPE ( CHACABUCO) 2
BERCAMINI, DIDIER ( SALTO) 2
MARQUEZ, KEVIN ( BRAGADO) 2
MORENO, BRAIAN ( BRAGADO) 2
AVENDAÑO, AXEL ( JUNIN) 2
DORTONA, BRAIAN ( JUNIN) 2
ESTRADA, JUAN ( ROJAS) 2
MIGUEL, MANUEL ( LOS TOLDOS) 2
FELIOGA, SANTIAGO ( JUNIN) 2
D’ANDREA, SANTOS ( 9 DE JULIO) 2
DOMINGUEZ, LORENZO ( 9 DE JULIO) 2
VALENTE, AYTON ( LA PLATA) 2
ASTUDILLO, IGNACIO ( BRAGADO) 1
CACERES, NICOLAS ( SAN PEDRO) 1
CANO , JUAN ( 9 DE JULIO) 1
CRISTALDO, GASTON ( LA PLATA) 1
DE SOUSA, AGUSTIN ( LA PLATA) 1
FRANCO, ROMAN ( ARRECIFES) 1
IRIARTE, BAUTITA ( CARLOS CASARES) 1
OLARIAGA, IGNACIO ( CHIVILCOY) 1
PERONE, IGNACIO ( CHIVILCOY) 1
ROCCO WELSH, OSVALDO ( LA PLATA) 1
SARAVIA, URIEL ( CHIVILCOY) 1
SOTO, AXEL ( SAN PEDRO) 1
SUAREZ , BAUTISTA ( CARLOS CASARES) 1