TORNEO SELECCIONES DE LIGAS

FNF TORNEO SELECCIONES DE LIGAS FEMENINO CFFA 2019 4TOS FINAL IDA
HUBO MODIFICACIONES AL ANTERIOR

CUARTOS DE FINAL – IDA – DIA HORA CANCHA DIRECCIÓN CIUDAD
CHACABUCO JUNIN 15/9/2019 18,30 NUEVE DE JULIO 9 de Julio y Ulloa CHACABUCO
SAN PEDRO SAN NICOLAS 14/9/2019 16,00 MUNICIPAL MITRE Y BOZZANO SAN PEDRO
C.CASARES BRAGADO 14/9/2019 14,00 ATLÉTICO CARLOS CASARES
CHIVILCOY LA PLATA 17/9/2019 21,00 GIMNASIA Av. DETOMASSO 450 CHIVILCOY

Corren la 3° del Clausura

Una numerosa delegación de deportistas Federados del Club Náutico Zárate se presentan el próximo sábado para disputar una nueva fecha FANNBA. Los invitamos a leer la nota completa.

El entrenador Guillermo Nizoli confirmó quienes serán los nadadores del CNZ y sus respectivas pruebas, que se presentarán el próximo sábado en el Campo de Deportes de Beccar, para correr la 3° fecha del Campeonato Clausura de FANNBA.
El equipo de la ribera suma hasta el momento un total de 303 en el Puntaje Acumulado por Entidad, ubicándose en el 4to puesto de la General.
Compartimos a continuación la lista de deportistas y sus pruebas:
Victoria Antonietti (Cat. Cadete): 50m Pecho, 50m Espalda y 100m Combinado.
Carlona Arno (Cat. Cadete): 50m Libre.
Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 50m Libre, 50m Pecho, 100m Combinado, 50m Mariposa y 50m Espalda.
Paulo Benítez (Cat. Cadete): 50m Libre, 50m Pecho, 100m Combinado, 50m Mariposa y 50m Espalda.
Francisco Ciochi (Cat. Mayor): 50m Pecho y 50m Espalda.
Catalina Cuadra (Cat. Infantil): 50m Pecho.
Mateo De la Fuente (Cat. Juvenil): 50m Libre y 50m Espalda.
Micaela Escobin (Cat. Cadete): 50m Libre y 50m Pecho.
Manuela Frei (Cat. Mayor): 50m Libre y 50m Pecho.
Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 50m Libre, 50m Espalda y 100m Combinado.
Luana Mankiw (Cat. Infantil): 50m Pecho.
Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 50m Pecho, 100m Combinado, 50m Mariposa y 50m Espalda.
Pilar Parra (Cat. Infantil): 50m Libre.
Luciano Pérez (Cat. Cadete): 50m Libre y 50m Pecho.
Leandro Rey (Cat. Mayor): 50m Libre, 50m Pecho, 100m Combinados y 50m Mariposa.
Matías Rey (Cat. Juvenil): 50m Libre.
Máximo Rios (Cat. Juvenil): 50m Libre y 50m Pecho.
Ramiro Rodríguez (Cat. Cadete): 100m Combinado, 50m Mariposa y 50m Espalda.
Guillermo Romano (Cat. Infantil): 50m Pecho.
Federico Russignan (Cat. Infantil): 50m Pecho y 50m Espalda.
Malena Sarlinga (Cat. Menor): 50m Espalda.
Emilia Silva (Cat. Cadete): 50m Libre.
Uma Traini (Cat. Infantil): 50m Pecho.
Maia Vergara (Cat. Juvenil): 50m Mariposa, 50m Espalda y 100m Combinado.
Posta 4x50m Cobinado Mujeres
U. Traini, C. Cuadra, P. Parra y L. Mankiw.
Posta 4x50m Cobinado Mujeres
M. Sarlinga, V. Antonietti, M. Escobin y C. Arno.
Posta 4x50m Cobinado Mujeres
M. Lavielle, M. Frei, M. Vergara y E. Silva.
Posta 4x50m Cobinado Varones
R. Rodríguez, P. Benítez, G. Ascaso y N. Pardo.
Posta 4x50m Cobinado Varones
M. Rey, M. Rodríguez, M. De la Fuente y L. Rey.
Posta 4x50m Libre Mixta
F. Russignan, U. Traini, G. Romano y M. Sarlinga.
Posta 4x50m Libre Mixta
R. Rodriguez, E. Silva, P. Benítez y M. Escobin.
Posta 4x50m Libre Mixta
G. Ascaso, N. Pardo, M. Lavielle y M. Vergara.
Posta 4x50m Libre Mixta
V. Antonietti, F. Ciochi, M. Frei y L. Rey.
En total serán 13 pruebas las que se lleven a cabo y el ablande inicia a las 08.00hs.

Hernán Barreto habló sobre su nuevo logro Parapanamericano

El atleta zarateño Hernán Barreto, quien consiguió hace días la medalla dorada en 200mts en los Parapanamericanos de Lima 2019, dialogó con Radio Munizipium Fm 88.9 sobre su nuevo logro.

Tras la nueva medalla dorada y nuevo record americano en la prueba de 200mts en la categoría T35 de los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019, Hernán Barreto contó que en la preparación sabía que “la clave iba a estar en la concentración de la partida”.

Y Barreto siguió: “De los cuatro candidatos salí segundo detrás del corredor brasilero. Luego había que aguantarlo en la salida de la recta y una vez que lo pasé él, no pudo sostener la velocidad”.

El argentino concluyó con un tiempo de 26.45 y se convirtió en la mejor marca en competencias internacionales: “Competencia a competencia voy batiendo mi propio record, lo que significa que voy creciendo en cada año”.

Y además, agregó: “Estoy feliz por el resultado, tuve que sortear el momento complicado que viví con el robo en mi casa, pero por suerte pude conseguir esta medalla dorada que es muy importante”.

El atleta del Club Unión Ciudad de Zárate, que competirá mañana desde las 17.45 (hora argentina) en 100mts, concluyó: “Cuando terminé de correr el Intendente Cáffaro me saludó felicitándome. Para mí es muy importante y significa que estoy haciendo las cosas bien”.

 

Se presentan los Federados en el Club

Se corre en nuestro natatorio la 2da Jornada del Campeonato Clausura FANNBA. Los invitamos a leer la nota completa.
El próximo sábado en el natatorio del Club Náutico Zárate y bajo la fiscalización de la Federación de Aficionados a la Natación del Norte de Buenos Aires (FANNBA), se llevará a cabo la 2da Jornada del Campeonato Clausura, certamen destinado a deportistas Federados.
Se espera una muy buena presencia de deportistas y clubes, que le darán un inmejorable marco al natatorio de la ribera. El entrenador de Náutico Zárate, Guillermo Nizoli confirmó a los nadadores del CNZ que actuarán en la competencia.
Los detallamos a continuación:
Paulo Benítez (Cat. Cadete): 100m Pecho y 1500m Libre.
Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 100m Pecho, 200m Espalda y 1500m Libre.
Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 100m Pecho.
Ramiro Rodríguez (Cat. Cadete): 200m Espalda y 1500m Libre.
Victoria Antonietti (Cat. Cadete): 100m Pecho y 200m Espalda.
Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 200m Espalda.
Maia Vergara (Cat. Juvenil): 200m Espalda.
Máximo Ríos (Cat. Juvenil): 100m Pecho.
Luciano Pérez (Cat. Cadete): 100m Pecho.
Priscila D amico (Cat. Cadete): 100m Pecho.
Lisandro Carugatti (Cat. Mayor): 200m Espalda y 1500m Libre.
Francisco Ciochi (Cat. Mayor): 100m Pecho y 200m Espalda.
Manuela Frei (Cat. Mayor): 100m Pecho.
Leandro Rey(Cat. Mayor): 100m Pecho.
Matías Rey (Cat. Juvenil): 100m Pecho.
Facundo Campos (Cat. Mayor): 100m Pecho y 1500m Libre.
Carola Arno (Cat. Cadete): 100m Pecho.
Emilia Silva (Cat. Cadete): 100m Pecho.
Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 100m Pecho, 200m Espalda y 1500m Libre.
Federico Russignan (Cat. Infantil): 100m Pecho.
Mateo Shih (Cat. Infantil): 100m Pecho.
Matías De Almeida (Cat. Infantil): 100m Pecho.
Pilar Parra (Cat. Infantil): 100m Pecho.
Luana Mankiw (Cat. Infantil): 100m Pecho.
Uma Traini (Cat. Infantil): 100m Pecho.
Guillermo Romano (Cat. Infantil): 100m Pecho.
Catalina Cuadra (Cat. Infantil): 100m Pecho.
Malena Sarlinga (Cat. Menor): 200m Espalda.
Valentina Galíndez (Cat. Infantil): 100m Pecho.
Posta 4 x 100 Combinado (Cat. Juvenil)
R. Rodríguez, P. Benítez, G. Ascaso y N. Pardo.
Posta 4 x 100 Combinado (Cat. Mayor)
L. Carugatti, N. Nizoli, F. Campos y L. Rey.
Posta 4 x 100 Combinado (Cat. Menor)
F. Russignan, M. De Almeida, M. Shih y G. Romano.
Posta 4 x 100 Combinado (Cat. Mayor)
M. Lavielle, M. Frei, M. Vergara y V. Antonietti.
Posta 4 x 100 Combinado (Cat. Cadete)
C. Arno, E. Silva, P. D amico y M. Sarlinga.
Posta 4 x 100 Combinado (Cat. Menor)
U. Traini, C. Cuadra, P. Parra y L. Mankiw.
Posta 4 x 100 Combinado Mixta (Cat. Juvenil)
G. Ascaso, M. Lavielle, M. Vergara y N. Pardo
Posta 4 x 100 Combinado Mixta (Cat. Cadete)
P. Benítez, P. D amico, E. Silva y R. Rodríguez
Posta 4 x 100 Combinado Mixta (Cat. Mayor)
L. Carugatti, M. Frei, V. Antonietti y F. Campos.
Posta 4 x 100 Combinado Mixta (Cat. Menor)
M. Sarlinga, F. Russignan, M. Shih y U. Traini.
Las pruebas para Federados serán 9 y el ablande inicia a las 09.30hs.
Les deseamos lo mejor a nuestros deportistas.
Vamos, ancla!

Se juega la Liga Infantil en el CNZ

Nos complace informarles que en nuestra Institución se llevará a cabo una nueva etapa de la Liga Infantil de Ajedrez.

El sábado 31 de agosto, a las 09.30hs, se desarrollará en el Club Náutico Zárate, la IV Etapa de la Liga Infantil de Ajedrez de la Zona Norte.
La misma se jugará por el sistema suizo a 6 rondas para las Categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14 y Sub 16.
Participarán todas las ciudades (16) que integran la Zona Norte y esta importante competencia será dirigida por el Árbitro Internacional Edgardo Cavagña, conjuntamente con Gonzalo Saldaño, Margarita Godoy, Jorge Trobec y el Maestro Fernando Romano, a cargo de la Escuela «Salvador Calí» del CNZ.
Paralelamente se realizará un Torneo Abierto para todas las edades y niveles de juego. Será por sistema suizo a 6 rondas a 15 minutos a finish por jugador.
Habrá premiación para los 10 primeros en la Clasificación General, para cada uno de los Torneos, en los que se espera una muy buena concurrencia de chicos.

Federacion Norte de Futbol de la Provincia de Buenos Aires

RESULTADOS   TABLA DE POSICIONES TORNEO FEMENINO 2019
ZONA G FECHA 1 G                      
A 2 LA PLATA VS SAN PEDRO 0   ZONA «A» JUGADOS PTOS GOLES
A 3 SAN NICOLAS VS CAMPANA 0   CLUB J G E P Pts F E Dif Vist.
B 4 CHIVILCOY VS S ANTONIO 1   SAN NICOLAS 2 2 0 0 6 8 1 7 5
B 4 JUNIN VS CHACABUCO 1   LA PLATA 2 2 0 0 6 4 0 4 2
C 2 C CASARES VS BRAGADO 3   CAMPANA 2 0 0 2 0 0 5 -5 0
C   9 DE JULIO VS LIBRE     SAN PEDRO 2 0 0 2 0 1 7 -6 0
                                 
              ZONA «B» JUGADOS PTOS GOLES
              CLUB J G E P Pts F E Dif. Vist.
              JUNIN 2 2 0 0 6 8 1 7 4
              CHIVILCOY 2 1 1 0 4 4 1 3 0
              CHACABUCO 2 0 1 1 1 1 4 -3 1
              S ANTONIO 2 0 0 2 0 1 8 -7 1
                                 
              ZONA «C» JUGADOS PTOS GOLES
              CLUB J G E P Pts F E Dif. Vist.
              BRAGADO 2 2 0 0 6 8 4 4 3
              C CASARES 1 0 0 1 0 2 3 -1 0
              9 DE JULIO 1 0 0 1 0 2 5 -3 2
 
 

Hernán Barreto ingresa en la última etapa de preparación para los Parapanamericanos de Lima

El velocista zarateño Hernán Barreto, atleta del Club Unión de la Ciudad de Zárate y del Municipio de Zárate, se encuentra en la última etapa de preparación para lo que será su presentación en un nuevo Juego Parapanamericano.

El zarateño está realizando sus últimos entrenamientos en Misiones para luego viajar a Lima, Perú donde preparará su presentación en lo que será su tercer Juego Parapanamericano buscando lograr otra medalla dorada.

La selección argentina de atletismo de la Federación Argentina de Deportes para personas con Parálisis Cerebral (FADEPAC) es la entidad que ha desigando a Hernán Barreto como Atleta Nacional para los próximos Juegos Parapanamericanos de Lima, Perú.

En Guadalajara 2011 logró medallas de oro en 100mts y 200mts y en Toronto 2015 consiguió la medalla de oro en 100mts. Además, en los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro obtuvo dos medallas de bronce en 100 y 200mts y en el Mundial de Londres 2017 ganó la medalla de plata en 200mts y la de bronce en 100mts.

SEGUNDA FECHA FEMENINO

 

FECHA 2 DIA HORA CANCHA DIRECCIÓN CIUDAD
LA PLATA vs SAN PEDRO 4/8/2019 16,00 EVERTON 7 y 628 – B° AEROPUERTO LA PLATA
SAN NICOLAS vs CAMPANA 7/8/2019 20,00 SOMISA LOS CEIBOS 1950 SAN NICOLAS
CHIVILCOY vs S ANTONIO 7/8/2019 21,00 GIMNASIA y ESGRIMA Av DE TOMASSO 450 CHIVILCOY
JUNIN vs CHACABUCO 7/8/2019 21,00 MORENO BOLIVIA y CHILE JUNÍN
C CASARES vs BRAGADO 3/8/2019 14,00 A. CASARES Acceso Lowental C. CASARES
9 DE JULIO vs LIBRE      

Nueva Etapa del Circuito de San Martín

Nueva Etapa del Circuito de San Martín
Fue el pasado sábado, con la participación de 70 jugadores, entre ellos dos ajedrecistas de la ribera. Los invitamos a leer la nota completa.
Se llevó a cabo la V Etapa del Circuito de Ajedrez de Gral San Martín, que contó con un total de 70 participantes provenientes de Tigre, Mariano Moreno, Villa Martelli, San Pedro y Quilmes, entre otras ciudades.
Representando al Club Náutico Zárate estuvieron los hermanos Mateo y Benicio Quinteros, quienes cumplieron una muy buena labor en el certamen que se jugó por sistema suizo a 5 rondas, siendo el árbitro de la competencia el M.I Enrique Scarella.
Con respecto a los resultados, Mateo formó parte de la Categoría Menor, ubicándose en el 2do lugar con un total de 3,5 puntos. El ganador fue Uriel Sasson (5pts). Dicha Categoría tuvo a 16 participantes. Por su parte, Benicio compitió en la Categoría Infantil, logrando el 12 puesto con 2 unidades. Formaron parte 15 chicos y el vencedor fue Lucas Bianco (5 unidades).
Nuestras felicitaciones para Mateo y Benicio, que representaron a la Escuela de Ajedrez “Salvador Calí” del Club Náutico Zárate, que es dirigida por el M.I Fernando Romano.

NUEVA OBRA EN MARCHA

Nos es grato informarles a todos los asociados que ya estamos iniciando la construcción de un Salón de Usos Múltiples Deportivo sobre la terraza.
Este nuevo proyecto que encara la Institución contempla la edificación del 50% de la actual terraza y tendrá como finalidad darle lugar al nacimiento de nuevas actividades deportivas y recreativas para el socio, como también aumentar la superficie techada del club para las épocas invernales y de lluvias. También resaltamos que con este nuevo desarrollo contaremos con una amplia cantidad de horarios para llevar a cabo estas nuevas disciplinas para los asociados. En total serán 300 metros cuadrados cubiertos.
Al mismo tiempo busca descomprimir la ocupación del Estadío «Jorge O. Giovagnoli» de la institución mudando algunas actividades como Nautilandia Deportiva, permitiendo que está se desarrolle en un lugar adecuado especialmente para esto.
Creemos y estamos convencidos que esta es una obra fundamental para el CNZ, ya que debido al crecimiento de las distintas áreas deportivas y recreativas, contaremos en un futuro no muy lejano brindar mayor espacio para la realización de las mismas.
Todo trabajo lleva su tiempo, pero la primera etapa ya está en marcha. La Empresa adjudicatoria tras la licitación correspondiente, ya fabricó las chapas del techo en el club y están avanzando con las columnas en su galpón.
Una nueva obra ya está en camino en el Club Náutico Zárate y agradecemos a todos los socios por su confianza para brindar más y mejores servicios!